Lot n° 17

LA FONTAINE (Jean de

Estimation :

Fables [...]. À Paris, De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1787. 2 volumes petit in-12, maroquin rouge, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). «Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin» et tiré à 450 exemplaires. 276 figures hors texte, gravées par SIMON & COINY. «Belle édition complète des fables» (Rochambeau, 131).