Lot n° 38

RUSSIE (Campagne de)

Estimation :

- Ensemble d'environ 75 lettres et pièces, montées sur onglets dans un volume in-folio, chagrin vert sombre, dos lisse fileté avec aigle impériale dorée en queue, filet doré encadrant les plats, étui (reliure moderne). DOCUMENTS SIGNÉS PAR LE MAJOR-GÉNÉRAL DE LA GRANDE ARMÉE, DES GÉNÉRAUX, DES COLONELS, DES AIDES DE CAMP, DEPUIS LES PRÉPARATIFS DE LA CAMPAGNE JUSQU'À LA RETRAITE. Moscou - PEYRUSSE (Guillaume Joseph). Pièce autographe signée comme payeur de la Couronne. Moscou, 21 septembre 1812. 1 p. in-8, sceau de cire rouge de la Trésorerie générale de la Couronne. «Bon pour seize mille francs que je prie monsieur Georges caissier general du Tresor de la Couronne a Paris de vouloir bien payer a l'ordre de madame la duchesse d'Istrie [la maréchale Bessières], valeur recue comptant de S. E. Mr le marechal duc d'Istries...» (n° 82). Vilnius - BAUDUS (Élie) et Étienne Henri SOULAGE. Pièce autographe de Soulage signé par Baudus, tous deux AIDES DE CAMP DU MARÉCHAL BESSIÈRES. Wilna [Vilnius dans l'actuelle Lithuanie], 9 décembre 1812. 1 p. in-12 oblong. «... Recu de monsieur le colonel Soulages la somme de quatre cents quatre vingt francs a titre de pret de la part de S. E. le Mal duc d'Istries [le maréchal Bessières]...» JOINT, une apostille autographe signée d'Élie Baudus sur un reçu signé par Cathren, Paris, 12 avril 1813: «Mr Baudus a recu de Mr le mal a Wilna [Vilnius dans l'actuelle Lithuanie] la somme de 464 f. qu'il lui a prete - laquelle somme a ete employee pour une voiture...» (n° 83, 84). Vilnius - ASTORG (Eugène d'). Pièce autographe signée. Wilna [Vilnius dans l'actuelle Lithuanie], 10 décembre 1812. 1/2 p. in-12 oblong. «Je reconnais avoir recu de Mr le colonel Soulages pour le compte de Mr le marechal [BESSIÈRES] la somme de douze louis...» (n° 85). - BERTHIER (Louis-Alexandre). Lettre signée «Alexandre» en qualité de major-général de la Grande Armée en Russie, adressée au maréchal BESSIÈRES. Königsberg [aujourd'hui Kaliningrad en Russie], 20 décembre 1