Lot n° 45

Estimation :

Commode - bureau en placage de bois de rose dans des encadrements de palissandre. Elle ouvre dans la partie supérieure par un abattant déployant faisant tablette et présentant quatre tiroirs et dans sa partie basse par deux portes découvrant trois tiroirs coulissants. Les portes sont ornées d’un médaillon central, les écoinçons en ébène figurant des feuillages, la traverse inférieure mouvementée agrémentée de feuillages. Elle est coiffée d’un marbre blanc à gorge. XIXème siècle Haut. : 100 cm - Larg. : 123,5 cm - Prof. : 56,5 cm