Lot n° 239

MOREUX Jean-Charles (1889-1956)

Résultat :
Estimation :

Table à épais plateau en dalle de marbre gris veiné rose à encadrement d'acier patiné à la feuille d'or. Il repose sur deux piétements sculptés de doubles volutes et de feuilles d'acanthe en chêne massif cérusé blanc et deux motifs circulaires feuillagés en chêne massif. Socle et entretoise moulurés. 126,5 x 220,5 x 96 cm Table with thick, rose-veined, gray marble top framed with a steel band in gold leaf patina. It rests on two pedestals carved with double scrolls and Acanthus leaves in solid Oak painted in white lead and two circular leafy motifs in solid Oak. Base and cross-bar are adorned with moldings. 49.8 x 86.8 x 37.8 in.