Table de salle à manger en placage d'acajou à plateau rectangulaire taillé en doucine. Il repose sur un entablement en retrait de quatre pieds de section carrée souligné d'un jonc plat en laiton doré. On y joint deux allonges bout-de-table. Circa 1946. 73,5 x 154 x 90 cm (largeur des allonges : 53,5 cm) Mahogany veneered dining-room table with carved rectangular projecting top. Sitting on a recessed entablure with four square-sectioned legs trimmed with a plain band of gilded brass. Together with two end-extension leaves. Circa 1946. 29 x 60.5 x 35.5 in. (end leaves: 21 x 35.5 in.). Provenance : - Paris, Christie's, "Arts Décoratifs du XXe siècle provenant des collections Karl Lagerfeld", 13 décembre 2001, lot 85.