PRINTZ Eugène (1879-1948) et SAINT-GEORGES Je... Lot n° 230
Résultat :
Estimation :
Table de salle à manger en palissandre et palissandre de Rio à plateau circulaire à marqueterie de damiers, souligné d'un jonc carré en laiton doré à patine oxydée. L'entablement aminci reçoit quatre pieds gaine à partie haute et arêtes marquetées de laiton doré patiné. Les réceptions sont chaussées de hauts sabots en laiton doré à patine oxydée. On y joint une allonge agrandissant la circonférence de la table. Hauteur : 75 cm - Diamètre : 120 cm (avec l'allonge : 170 cm) Dinning room table made out of Rio's rosewood with circular trays decorated by checkerboard marquetry, emphasized by a square band/rush in gilded brass with a oxided sheen. The trimmed entablature holds four covered legs with a high top and some marquetried line in gilded sheened brass. The bases are covered with tall gilded brass shoes with an oxided sheen. Together with a leaf broadening the circumference of the table. Height: 29.52 in. - Diameter: 47.24 in. (with the leaf: 66.92 in.)