"Composition abstraite" Tapis au point noué en haute laine, à décor abstrait dans un camaïeu de bleu, brun, et rose sur fond beige. Circa 1928. Quelques taches et parties décousues. 212 x 147 cm ?Abstract composition' Rug with knotted point made out of high quality wool, with an abstract motif in a camaïeu of blue, brown and pink on a beige background. Some stained and unstitched parts. 83.46 x 57.87 in. Référencé chez Chareau sous le numéro PT806. Bibliographie : modèles similaires reproduits dans : - "Intérieurs présentés par Francis Jourdain", L'Art International d'Aujourd'hui, volume 6, planche 47 (dans le living-room de M. R.M.D. par Pierre Chareau). - Marc Vellay et Kenneth Frampton, "Pierre Chareau, architecte mobilier", Les Éditions du Regard, Paris 1984, pages 95 et 339. - Boulogne-Billancourt, Centre culturel, "Le XXe siècle au tapis", Aspect du tapis en France de l'Art Nouveau à l'Art Contemporain, reproduit page 12.