PÉRUSAT Pierre (1908-1990) et JOURDE André (1... Lot n° 202
Résultat :
Estimation :
Paire de grilles d'appartement à encadrement en acier de section carrée, à partie haute à deux volutes surmontée d'un étoile. Elles sont tendues d'une vannerie en croisillons en cordelière de métal nouée par des passementeries. Les montants sont ornés de coquilles Saint-Jacques en métal à patine cuivrée. Circa 1945. Chaque élément : 238 x 150 cm - Longueur totale : 300 cm Pair of apartment gates with a square section steel frame, upper part with two volutes topped by a star. They are filled with a crossed basketry with cable mouldings in metal tied with trimmings. The studs are decorated with Saint Jacques in a copper sheened metal. Circa 1945. Each piece: 93.70 x 59 in. Provenance : - Ces grilles, dessinées par l'architecte Jourde et le ferronnier-décorateur Pérusat, furent exécutées pour le restaurant "Le Cabri" à Bordeaux. - Famille Pérusat, Caudréan, Bordeaux.