"Bretagne, terre du passé", lithographie rehaussée d?aquarelle et de gouache, 1948, signée bd P. Péron et ancre de Marine - 68 x 98 cm. Pierre PERON est devenu membre des Seiz-Breur en 1934 et peintre de la Marine en 1942