Mobilier de salle à manger en placage de loupe de frêne comprenant : - Une table rectangulaire à épais plateau souligné dans sa partie médiane d'un bandeau de bois noirci, reposant sur quatre pieds massifs de section carrée à réception soulignée d'un bandeau de placage de bois noirci. 75,5 x 151 x 110 cm - On y joint quatre allonges non plaquées. Chacune : 111 x 50 cm - Une suite de 14 chaises en acajou massif à dossier droit ajouré et pieds de section carrée réunis par des entretoises. Le bandeau du dossier et l'assise sont tendus d'une vannerie d'osier à motif de damiers. Petits accidents et manques. Modèle créé vers 1912. 83 x 45 x 45 cm Dining room set in ash veneer, comprising a rectangular table with thick top highlighted in the middle by a strip of blackened wood resting on four massive, square legs with a mounting highlighted by a band of blackened wood veneer. 29.7 x 59.4 x 43.3 in. Included are four leaves without veneer. Each: 43.7 x 19.6 in. Set of 14 chairs of solid mahogany with open, straight backs and square legs joined by cross-bars. The panels of the backs and seats are caned in a checkerboard motif. Small chips and pieces missing. 32.6 x 17.7 x 17.7 in. Bibliographie : chaises reproduites dans : - Arlette Barré-Despond", Jourdain", Les Éditions du Regard, Paris 1988, pages 238 et 261.