Lot n° 37

GAILLARD Eugène (1862-1933)

Paire de chaises en acajou massif à bâti montant et piétement mouluré et dossier souligné de membrures végétales stylisées. L'assise et le dossier sont tendus de cuir à décor en repoussé d'iris épanouis sur fond martelé. Circa 1905. Usures d'usage sur le cuir. 96 x 42 x 44 cm Pair of mahogany chairs with a high structure and a moulded base. Its backrest is underlined by stylish vegetal membranes. The seat and the backrest are made out of leather with a decor in a repoussé of iris on a hammered back ground. Circa 1905. Some normal tears and wears on the leather. 37.79 x 16.53 x 17.32 in. Bibliographie : modèle similaire reproduit dans : - Alastair Duncan, "The Paris Salons, 1895-1914, volume III : furniture", Antique Collectors' Club, Woodbridge Suffolk 1996, page 214.