Lot n° 47

Estimation :

Verseuse balustre en argent à cotes torses, niellé à décor de feuillage et guirlandes. Travail russe de Moscou, fin du XIXème siècle. H.: 34 cm. Poids brut: 570 g. Restaurations à l'étain, bosses. Provenance: Cette verseuse a appartenu à Nicolas Andreevitch MALEWSKY-MALEVITCH, Grand Maréchal de la Cour et Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de S.M. l'Empereur du Japon. Elle est restée depuis dans sa descendance