Couvert en argent à manches facettés et godronnés, chiffré «J.C», composé: - d'un couteau à lame en acier et d'une fourchette de table à fourcheton en argent, leur manche en argent creux. Poids brut du couteau: 115 g. - Poids brut de la fourchette: 95 g. - d'une grande et d'une petite cuillère. Poids des deux pièces: 104 g. Poinçon de Maître Orfèvre «J.L». SAINT-PETERSBOURG, deux pièces datées 1875. Dans un écrin à la forme. Provenance: Selon la tradition familiale, ce couvert aurait été offert à Julien CONSTANT, Précepteur à la Cour d'Autriche et à la Cour de Russie vers 1865- 1890