Lot n° 36

AUTRICHE

Estimation :

Pistolet à silex. Platines à corps ronds et chiens à col de cygne, ciselées sur l'arrière et sur le corps des chiens. Double canon en table, entièrement gravé à l'eau-forte à l'imitation du damas, un canon lisse, l'autre rayé, calibre 13 mm. Crosse en noyer, légèrement sculptée, fût terminé par un embout en corne. Belles garnitures en laiton, finement ciselées et dorées à décor de rocailles et de personnages. Baguette en bois fruitier à embout de corne. BOHEME, époque seconde moitié du XVIIIème siècle. Long.: 39 cm. Léger fêle sur le fût