Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Forte carabine à silex. Platine à corps plat et chien à col de cygne, gravée et signée: «M. BOULANGER», demies platines avant, gravées en suite. Canons superposés tournants, à pans, puis ronds, point de mire en argent, calibre 15,5 mm. Talon de crosse et passants de baguette en laiton, ciselés et gravés; crosse en noyer, légèrement sculptée. Sous-garde et pontet en fer découpés et incrustés de laiton; pontet servant au déblocage des canons, sous la pression de la main; pièce de pouce en laiton. Époque seconde moitié du XVIIIème siècle. Long.: 91,5 cm. Restaurations au-dessus de la platine et au fût. Assez bon état. BOULANGER M., arquebusier à Liège, vers 1780 et peut-être avant