Paire d'étriers d'officier supérieur en bronze ciselé et doré, partiellement poli, à branches ornées de feuilles d'acanthes et de feuilles d'eau. Semelle ovale ajourée, bordée d'une frise de fleurons. Epoque première moitié du XIXème siècle. H.: 13,6 cm. Petites usures à la dorure