Lot n° 29

Angleterre

Estimation :

Coffret honorifique rectangulaire. En bois au couvercle orné de rubans marquetés et de cartouches de nacre gravés «J.F. SHEWARD ESQ.» et «A. SHEWARD MAKER», contenant: - deux cannes en jonc de malacca, aux becs en corne brune, ivoire, os et nacre, aux bagues en argent chiffrées «J.F.S» ou marquées «J.F. SHEWARD ESQ. 1881». - un collier de chien en cuir brun orné de motifs et passants en laiton découpé à décor des couleurs des cartes, de tonneaux, étoiles ou balustres; avec un anneau à platine en métal marquée en suite. Intérieur garni de velours bleu-noir. Epoque XIXème siècle. Dim. coffret: 4,5 x 92,3 x 13,7 cm. Petits pieds manquants. Petits accidents et restaurations. Long. cannes: 84 et 84,3 cm - Dim. collier: 4,5 x 55,4 cm.Manques aux bagues. Petites fentes et mangeures. Un embout de canne manquant