Lot n° 26

Estimation :

EMPIRE OTTOMAN Long pistolet à silex. Platine à corps plat. Canon long légèrement gravé au tonnerre. Pontet en fer découpé. Garnitures (pommeau et pièce de pouce) en argent, partiellement niellées, à décor floral au repoussé et ornées de deux perles de corail. Plaque d'embouchoir en argent (bas titre) également ornée au repoussé d'entrelacs. Epoque début du XIXème siècle. Long. canons: 34 cm. - Long. totale: 53 cm. Accidents