Ordre de Sainte Anne (créé en 1735, réuni aux ordres russes en 1796). Croix de 3ème classe décernée à titre militaire en argent et émaux de couleurs. Fabrication Française. Poinçons à la tête de sanglier et au cygne. Ruban à bouffette. Poids brut: 24,6 g. - H. (sans l'anneau): 41,5 mm. Petits sauts aux émaux. Dans son écrin rouge à l'Aigle bicéphale et inscription en cyrillique «Ordre de Sainte Anne. 3 cl. avec épées»