Ordre de la Légion d'Honneur (créé en 1802). Etoile de commandeur en argent et émaux polychromes, ornée en serti clos de pierres rouges rondes facettées et de onze diamants taillés en roses, ou en brillant ancien, pour le principal. Centres en or en deux parties. Epoque IVème République. Echarpe. Poids total brut: 71,7 g. -H. (sans l'anneau): 85 mm. Sauts d'émail. Dans un coffret de la maison BIELLE & Fils Joailliers