"Paon perché sur une branche d'arbre au crépuscule", circa 1900 Aquarelle gouachée. Déchirure restaurée dans le coin supérieur à droite. Porte une dédicace en bas à droite "Projet de plaque de cou. À MadameWaldeck Rousseau avec mes hommages en m'excusant de ne pouvoir venir ce soir" et signé "R.Lalique". 39 x 55,5 cm à vue "Paon perché dans un arbre au crépuscule" Gouache watercolor. Bears a dedication on lower left "Sketch for a necklace plate. To Madame Waldeck Rousseau with greetings and my regrets at not being able to come this evening" and signed, "R.Lalique". Restored tear in the upper right corner. 15.3 x 21.8 in, as is. Bibliographie : à rapprocher de : - Sigrid Barten, "René Lalique, Schmuck und Objets d'art 1890-1910", Prestel-Verlag, München 1977, page 109 (projet pour un pendentif), n°704 page 338 et n° 705 page 339.