Lot n° 55

Résultat :

La toilette du soir. Toile. Porte une étiquette au dos avec la mention : Vente Dr. Roth, 1888 (Mireur, page 465, volume 2) 43,5 x 36,5 cm. Provenance : Vente Docteur Roth, Paris, 13 avril 1888 ; (Deshays) Bibliographie : H. Mireur, Dictionnaire des ventes d'arts en France et à l'étranger aux XVIIIème et XIXème siècles, volume 2, Paris, 1911, p.465, n°40- 32, (comme : scène d'intérieur) ; M. Sandoz, Jean-Baptiste Deshays, Paris, 1977, p.130, n°ZZ 15, (pas de Deshays). On connaît plusieurs portraits : La comtesse d'Artois et ses enfants (Versailles, musée du château), Marie-Antoinette en vestale (collection privée), Marie-Antoinette avec ses enfants, (collection privée). Ses petites scènes d'intérieur aux coloris suaves et au faire porcelainé détaillent, comme sur notre tableau, les accessoires et mobiliers d'un style soigné. Elles contribuèrent à associer Charles Le Clercq à un groupe de peintres de la fin du XVIIIème siècle : Louis-Lié Perrin Salbreux (1753-1817), Jean-Baptiste Gautier-Dagoty (1740-1786) ou Frédéric Schall (1752-1825) qui réalisèrent portraits, scènes de genre et petites compositions en pied. Le mode de représentation en négligé ou déshabillé de mousseline ou percale, représente une nouveauté dans le dernier tiers du XVIIIème siècle. De plus, la coiffure à la reine mise à la mode, dans les années 1775-1780, par Marie-Antoinette, le modèle de la robe à volants, et la présence du lit Louis XVI permettent une datation des années 1779-1780.