Environs de Honfleur. Sur sa toile d'origine. Signé, localisé et daté en bas à droite GASTON Roullet ... ENVIRONS DE HONFLEUR 1877 28 x 38,5 cm. Gaston Roullet, élève de Jules Noël, débuta au Salon de Paris en 1874. Il a peint de nombreux sites des côtes de Bretagne et de Normandie ainsi que des vues de Venise. Au Salon de 1877, il expose deux vues de Honfleur.