Lot n° 43

Le concert amoureux. La balançoire, dite la conversation intéressante. Paire de toiles, sur leurs toiles d'origine. 80 x 50 cm. Accidents, restaurations. Reprise de tableaux faisant partie d'une série de quatre, conservés à la Wallace Collection à Londres (voir F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris, 1921, n°25 et 276 reproduits fig. 19 et 22). Une autre version du concert amoureux est également conservée au Château de Sans-Souci à Postdam (voir F. Ingersoll-Smouse, op. cité supra, n°26, reproduit fig. 25).