Lot n° 14

Estimation :

ECOLE FRANCAISE Milieu du XIXe siècle Entourage de Franz Winterhalter (1806 - 1873) « Portrait d'un enfant, chapeau à la main, dit le Comte d'Eu » Louis d'Orléans (1842 - 1922). Huile sur toile H. 73 - L. 60 cm Le musée du château de Versailles conserve par Franz Winterhalter un portrait en pied très proche du Comte d'Eu enfant (1842) devant un grand drapé rouge, la main droite posée sur un chapeau blanc à plume similaire (Cf. Franz Winterhalter et les Cours d'Europe de 1830 à 1870, n° 23, p. 97 & 188. Paris, Grand palais 1988).