Lot n° 11

Estimation :

« Portrait d'une femme de qualité » Elle est vêtue d'une longue robe noire, brodée sur le devant de fil d'or, avec une fraise autour du cou ; elle est coiffée d'un bonnet de dentelles et porte un bracelet en or à chaque poignet, et un collier autour du cou. Armes familiales en haut à gauche surmontée d'une tête d'animal. Daté en dessous : Aetatis Suae 26 / An° 1626 ». Huile sur toile H. 102 - L. 84 cm