« Saint Jérôme en méditation dans son cabinet d'étude » Il est assis devant un livre placé sur son écritoire, ouvert sur une page enluminée de la Crucifixion. Il a posé un doigt sur un crâne, près d'une bougie éteinte et de mouchettes. Asa droite sur le rebord de la fenêtre on remarque un sablier, près d'un petit crâne et d'un tibia sculptés ; tous ces éléments, symboles de Vanité, évoquant la fragilité de l'existence humaine, comme le souligne l'inscription Homo Bulla lisible au dessus de lui. Huile sur panneau. Chêne. Deux planches verticales (Petites lacunes en haut à droite ; petites restaurations). Reprise, avec variantes, d'une composition de Joos van Cleve connu par différentes versions (Princeton, The Art Museum ; Bruxelles, musée Royal des Beaux - Arts) (Cf. John Oliver Hand, Joos van Cleve, n) 94 - 98, pp 92 - 93. Yale University Pres 2004). H. 64,5 - L. 50 cm