Lot n° 26
Résultat : Non Communiqué
Théodore GERICAULT (1791 - 1824).
Cheval à l'écurie.
Vers 1810 - 1812. et repeints autographes vers 1818 - 1819.
Huile sur papier marouflé sur toile. 34,4 x 39,9 cm le papier seul et 35,1 x 44,1 cm le papier marouflé sur toile.
Chassis du milieu du XIXe siècle.
Au verso, inscription manuscrite ancienne à l'encre sur la toile : "Gericault / collection du duc de Luynes.

Provenance : peut-être collection d'Honoré d'Albert, duc de Luynes (1802 - 1867)
Peut-être famille du comte de Monspey (chateau des Salles) situé entre Souvigny et Meillers dans l'Allier
Collection particulière.

Notre tableau sera inclus dans le catalogue raisonné en préparation de Monsieur Bruno Chenique.
Un certificat de Monsieur Bruno Chenique daté du 28 mars 2014 sera remis à l'acquéreur.