Montre de poche en argent de forme ronde, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Mouvement à coq, remontage à clé par le devant, carré de remontage à trois heures, échappement à roues de rencontre, fusée à chaîne. (Accidents, manques à l'émail et manque le verre). Double platine gravée "FILLEUL PARIS". XVIIIème siècle. Poids brut: 90 g.