Montre de poche en laiton, remontage à clé par le devant, carré de remontage à trois heures, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Mouvement à coq, échappement à roues de rencontre, fusée à chaîne. (Accidents et manque le verre). ROMILLY. XVIIIème siècle