Montre de poche en argent, remontage à clé par le devant, carré de remontage à deux heures, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures. Mouvement à coq, échappement à roues de rencontre, fusée à chaîne. (Accidents). On y joint une clé. XIXème siècle. Poids brut: 60 g