Montre de col en argent, remontage à clé par le devant, carré de remontage à deux heures, cadran émaillé blanc, chiffres arabes pour les heures. Mouvement à coq, échappement à roues de rencontre, fusée à chaîne. (Accidents et manque le verre). 1819-1838. Poids brut: 26 g