Lot n° 29

Estimation :

La baie de Naples, la nuit avec l'éruption du Vésuve vue depuis la Riviera di Chiaia Toile 70 x 104 cm Monogrammé et daté en bas à droite AN. jui. 1794 Manques Notre tableau est une vue de la quatrième et dernière éruption du Vésuve, après celle de 1767, de 1771 et de 1779, depuis le quartier de la Chiaia. La noblesse espagnole y a élu résidence dès le XVIe siècle et il devient le nouveau quartier à la mode dans la deuxième moitié du XVIIIème siècle. Le quartier s'enrichit de somptueuses demeures et en 1781 s'ouvre le «Real Passaggio», le jardin public qui longe la mer, lieux de prédilection de l'aristocratie napolitaine. C'est aussi le lieu où résident en voisins de nombreux artistes et aristocrates, clients potentiels. Pierre Jacques Volaire loue un appartement en 1772, près du victomte de Choiseul, à la marquise espagnole Della Valle Mendoza. Elle-même est installée dans le quartier et y possède de nombreuses propriétés. Pietro Fabris, Antonio Joli et les frères Hackert sont voisins du Palais Royal, du palais Sessa, résidence de William Hamilton, le ministre plénipotentiaire britannique, collectionneur et volcanologue. Notre tableau montre la fascination des artistes face au spectacle du volcan. La vision nocturne permet d'en accentuer les pouvoirs expressifs et s'inscrit dans l'esthétique nouvelle du sublime. RM