Lot n° 25

Pierre ANDRIEU (Fenouillet 1821 - Paris 1892)

Résultat :
Estimation :

La Sainte Trinité, d'après Rubens Panneau 20,5 x 23,5 cm Cachet de la vente après décès au revers à l'encre rouge VENTE ANDRIEU Provenance: Vente après décès Pierre Andrieu, Paris (Maître Tual), 6 mai 1892. Le tableau de Rubens (Panneau, 159 x 152 cm) est conservé au musée des Beaux-Arts d'Anvers (voir M. Jaffé, Catalogo completo Rubens, Milan, 1989, n° 277, reproduit). L'oeuvre de Rubens a beaucoup marqué les artistes du XIXème siècle. Antoine Wiertz a repris cette composition dans une esquisse (papier, 10 x 10 cm) conservée aux musées Royaux des Beaux-Arts de Bruxelles. RM