Important candélabre à quatre lumières en métal argenté, la base à contours, posant sur trois pieds feuillagés et volutes, le fût à ressaut appliqué de feuilles lancéolées, ceinturé de pampres en relief et dans la partie supérieure d'une frise de roses, les trois bras de lumière ornés de feuillages terminés par trois binets et leurs bobèches, s'adaptant dans la coupe ronde à bordure de jonc tressé. (Manque le binet et la bobèche, terminant la tige centrale). Gravé d'une couronne surmontée d'un crest. Sans poinçon, travail probablement italien du XIXe siècle. Haut.: 53 cm DS