Vitrail rectangulaire polychrome, grisaille, jaune... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Vitrail rectangulaire polychrome, grisaille, jaune d'argent, émaux. Un blason: Coupé d?or et d?azur. En chef chargé d?une fleur de lys d?argent. Trois molettes d?or sur champs d?azure. Timbré d?un casque avec cimier. On peut voir aussi un petit blason: Coupé d?azur et d?or chargé de 3 roses rouges. Un texte les entoure: « Lucerna Pedibus Meis Verbum Tuum Domine. Psal.110- Augustin Eggenbrecht» L?ensemble est au centre d?une architecture baroque animée par six vertus, la foi, la justice, l?Espérance, la Force et la Charité...En bas à droite une date 1585.Travail suisse XVIIIème siècle. 31x24, 7 cm