Neuf assiettes en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle À décor central de lotus et bambous, l'aile de pins et prunus (cinq assiettes avec petits accidents ou fêles). D. 23 cm On y joint trois assiettes en porcelaine bleu blanc et un grand plat à décor rayonnant de fleurs (fêles). D. du plat 36 cm