Lot n° 31

Estimation :

Petite coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècle Le corps évasé, décoré au centre et en léger relief d'une frise de dragons gui archaïsants, la double anse également archaïsante, surmontée d'un chilong agrippé à la bordure; accidents et manques. H. 7 L. 10,5 cm Poids 106 g En vertu de la réglementations actuelle, aucun document d'exportation ou permis cites ne sera délivré pour ce lot