Paire de pique-cierge en porcelaine rouge de fer et or sur fond blanc Chine, dynastie Qing, marque et époque Daoguang (1821-1850) La base circulaire à bordure de grecques et décor de lotus et rinceaux, supportant un mât balustre, une coupe ornée de caractères shou et de lotus alternés, un deuxième mât émaillé de chauve-souris et la bobèche et son pic, la base turquoise portant la marque Daoguang. H. 15,2 cm