Deux pendentifs en jade céladon pâle Chine De forme rectangulaire, le premier orné sur les deux faces d'inscriptions et frise de grecques et ruyi, petit éclat; le second, décoré en relief sur les deux faces d'un cartouche central orné d'inscriptions, sur fond de clous; petits éclats. 3,4 x 6,2 cm et 2,5 x 4,7 cm