Lot n° 20

Estimation :

Deux éléments de boucle de ceinture en jade et vermeil Chine, dynastie Qing, XIXe siècle De forme rectangulaire, le jade inséré dans un cartouche en vermeil ciselé de perles et têtes de ruyi, trois cabochons alignés au centre, le revers décoré de rinceaux feuillagés, la boucle de l'un ornée de deux têtes de dragons stylisés affrontés, un motif shou sur la jointure, une inscription au revers de l'autre; manquent les pierres dans les cabochons. 6,1 x 4,5 cm et 7,8 x 4,8 cm