La Vénus d'Alexandrie 1962-1982 Plâtre peint IKB. Conçu en 1962 et édité en 1982. Edition de la Galerie Bonnier à 300 exemplaires. Numérotée 127/300 H_70 cm L_29 cm P_28 cm Provenance: - Galerie Bonnier, Genève - acquis auprès de cette galerie par l'actuelle propriétaire - collection privée Exposition: - Cologne, Museum Ludwig, Yves Klein, November 1994 - January 1995, cat. no. 111, pp. 247, reproduit en couleurs (un autre exemplaire reproduit) - Musée d'art moderne et d'art contemporain de Nice; - Museo Pecci Prato, Yves Klein, La Vie, la vie elle-même qui est l'art absolu, April 2000 - January 2001, p. 182, reproduit en couleurs (un exemplaire semblable exposé) - Museo d'Arte di Lugano, Yves Klein, May - September 2009, p. 180, reproduit en couleurs (un exemplaire semblable exposé) Un exemplaire similaire est reproduit au catalogue raisonné des éditions et sculptures de Monsieur Jean-Paul Ledeur, Editions Guy Pieters, page 234. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. Yves Klein (1928-1962) "Il ne suffit pas de dire ou d'écrire: j'ai dépassé la problématique de l'art il faut encore l'avoir fait. Je l'ai fait."