LA VALSE, CIRCA 1895 Bronze à patine brune Signé et numéroté 1/8 en creux à la base, porte le cachet de la Fonderie du Rocher Exécuté vers 1990 et tiré en bronze en huit exemplaires numérotés de 1 à 8, + 4 Epreuves d'Artiste numérotées de I à IV, d'après le plâtre original de la collection Frits Thaulow Cachet d'authenticité de Reine-Marie Paris Hauteur: 43 cm Un Certificat d'authenticité de Madame Reine-Marie Paris, petite nièce de l'artiste, répertorié sous le n°00236,sera remis à l'acquéreur Provenance: - Collection particulière, Paris Bibliographie: - Reine-Marie Paris, Camille Claudel re-trouvée, catalogue raisonné, Aittouarès, Paris, 2004 Cette oeuvre est reproduite et répertoriée sous le numéro 28-2, a, en page 290 de cet ouvrage Références: - Mathias Morhardt, "Mlle Camille Claudel", Mercure de France, mars 1898, p.733 note 1 (Épreuve en plâtre, Frits Thaulow) - Anne Rivière, L'Interdite, Tierce, 1983, n°16, p.75 (Épreuve en plâtre, Frits Thaulow) - Reine-Marie Paris, Camille Claudel, Gallimard, Paris, 1984, p.360 (Épreuve en plâtre, Frits Thaulow) - Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, L'oeuvre de Camille Claudel, Arhis Biro, Paris, 1990, n°28, p.130 repr (Épreuve en plâtre, Frits Thaulow) - Gérard Bouté, Camille Claudel, Le miroir et la Nuit, Les Éditions de l'Amateur, 1995 (Épreuve en plâtre, Frits Thaulow) - Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, Camille Claudel, catalogue raisonné, A.Biro, Paris, 1996, p.85, 3 (Épreuve en plâtre, Frits Thaulow) - Claudine Mitchell, "Intellectualy and sexuality: Camille Claudel, the" fin de siècle sculptress ", Art History, Vol.12, n°4, Leeds, décembre 1989 (Épreuve en plâtre, Frits Thaulow) Archives Reine-Marie Paris Camille Claudel dans l'atelier de Rodin, avant 1899