Lettre autographe signée, 4 septembre 1847, à un ami; 1 page in-8 (lég. fentes réparées). "Êtes-vous assez bien portant, mon cher ami et assez tranquille sur Monsieur votre Père pour venir demain soir Dimanche prendre le thé anglais avec les cousines de Mad[am]e de Vigny et un homme de mérite de mes amis que vous aurez je crois plaisir à voir et qui est un de vos admirateurs?"