Lettre autographe signée "Colette"; 1 page in-4 sur papier bleu. Réponse à une enquête sur Noël. "Si l'hiver ramenait avec lui le Feu, le vrai feu, le feu dans une cheminée, l'hiver serait une fête. Nous n'avons plus que deux luxes: le feu visible, - et la lenteur. Pour Noël, je voudrais qu'on me donnât une cheminée, et une voiture à âne"