Lettre autographe signée, [Tokyo] 5 avril 1923, à une dame; 1 page obl. in-12 (au dos d'une photographie). Il lui souhaite de bonnes fêtes de Pâques: "je pense souvent à vous et je discute souvent avec vous en pensée. Ci-contre une image de ma pièce La Femme et son Ombre q. a été jouée ici avec un grand succès"... [Au dos, photographie de la pièce joueé par des acteurs japonais.]