Lot n° 4

Hector BERLIOZ

Estimation :

Lettre autographe signée, 6 novembre 1854, à son oncle [Félix Marmion]; 3 pages in-8 (taches). Belle lettre inédite à propos de L'ENFANCE DU CHRIST. "Voici mon cher cannonier [son fils Louis]; ne me le gardez pas trop longtemps mais seulement ce qu'il faudra pour qu'il vous aide à me tuer deux douzaines d'alouettes. Je vous l'expédie ce soir parce que je crains qu'on ne le rappelle à Cherbourg avant l'expiration de son congé. Il va repartir et cette fois pour les ruines de Sébastopol"... Berlioz est très affairé: "il s'agit d'organiser pour le 10 Décembre la première et unique exécution (à Paris) de ma trilogie sacrée L'Enfance du Christ. J'ai à discipliner six chanteurs et une cantatrice... cela fait frémir. Quant au choeur et à l'orchestre j'ai la collection des meilleurs artistes de Paris, qui me sont dévoués comme des allemands; ce n'est pas peu dire. J'espère donc que nous nous en tirerons à notre honneur. Je vous en rendrai au reste un compte fidèle. Cela va bien surprendre mes amis les ennemis, par la simplicité du style et le peu de moyens employés"... En post-scriptum, il évoque son remariage avec Marie Recio: "Adèle vous a sans doute fait part de mon mariage qui s'est fait sans éclat ni mystère. Marie se rappelle à votre souvenir et vous envoie mille amitiés bien reconnaissantes de la vôtre sur laquelle nous comptons tous". On joint un portrait photographique monté sur carte, 14,5 x 10,4 cm