Danseuse de Tanagra. Huile sur papier marouflé sur toile signée du cachet d'atelier. 26 x 16 cm. Petit enfoncement au niveau du genou, infime petit manque en bas à droite. Provenance: Paris, 2 juillet 1919, Vente d'atelier Degas, n° 3, «Etude d'après une statuette antique». Bibliographie: Catalogue Tableaux, pastels et dessins par Edgar Degas et provenant de son atelier dont la quatrième et dernière vente aux enchères publiques, après décès de l'artiste, aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, 8 rue de Sèze, Vente le 2 juillet 1919, lot n°3 , reproduit page 11. Maîtres F. Lair Dubreuil et Edmond Petit. Edgar Degas a probablement réalisé cette étude d'après la «Danseuse Titeux», sculpture grecque antique, conservée au Louvre, et qui a longtemps symbolisé, à elle seule, le type de la Tanagréenne.