Suite de Francesco ALBANI dit ALBANE (Bologne... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
La Prédication de saint Jean-Baptiste. Huile sur toile. 78 x 101 cm. Rentoilage; restaurations. Cadre en bois et stuc dorés du XIXème siècle (accidents et petits manques). Reprise de la composition de dimensions voisines (76 x 97 cm) peinte par L'Albane vers 1640, de l'ancienne collection du cardinal Mazarin, et conservée au musée de Lyon (L'Albane, exposition - dossier du musée du Louvre; Stéphane Loire; n° 25, pp. 84-85. RMN 2000).