Villageois et troupeau devant les ruines du mausolée de Cecilia Metella. Pierre noire, lavis de noir, de gris et de brun. Filet d'encadrement à l'encre noire. Collé sur feuille. 33,5 x 47,2 cm. Légèrement insolé; petites piqûres. A rapprocher de la composition peinte par Hubert Robert, vers 1765, conservée au musée de l'Ermitage à Saint-Petersbourg (Cf. Catalogue de l'exposition au musée de Valence, juin-octobre 1993; Hubert Robert et Saint-Petersbourg, n° 57, pp. 204-205. RMN 1999). Une étude à la sanguine, centrée sur le tombeau, est conservée au musée de Rouen, ainsi qu'une grande aquarelle, signée et datée (37 x 49,5 cm), avec des différences notables dans les figures et les arbres (Versailles 20 février 1972, n° 199; reproduite) dans laquelle la composition est construite de manière comparable (J. H. Fragonard e H. Robert a Roma, catalogue de l'exposition, Villa Medici, décembre 90-février 1991, n° 10, p. 61).